воскресенье, 2 ноября 2008 г.

Веселые САПРы…

Не удивляйтесь столь фривольному заголовку – череда публичных мероприятий, которые провели участники рынка САПР в России, отчасти напоминает некогда популярные детские состязания в силе и ловкости. Напоминает не только духом состязательности, но и, нередко, красочной формой участников. Уж не знаю – радоваться ли тому, что наша суховатая в отличие от, например «игрушечников», отрасль немного оживилась внешне, или печалиться тому, что более чем серьезное дело, которое мы делаем – решение задач совершенно реальных, а не виртуальных производств, подменяется рекламной мишурой и банальным «заколачиванием бабок», за которыми меркнут интересы наших клиентов. Между прочим – клиентов, за счет кого вся наша отрасль живет…

Открытием октябрьского сезона стала ежегодная выставка Softool-2008, стартовавшая 30 сентября. Нас, естественно, в первую очередь интересует проходившая в ее рамках САПРэкспо-2008. Увы, отзывы участников и посетителей неутешительные – мероприятие «мельчает». Достаточно сказать, что гранды отрасли Dassault Systemes и Siemens PLM Software больше не считают нужным расходовать время своих сотрудников на участие в этой выставке. Судя по тому, что представители компаний и их партнеров говорят в частных беседах – считают обоснованно и обдуманно, это отнюдь не проявление снобизма.

Всем, безусловно, запомнились в первую очередь подростки в комбинезонах с логотипами, раскатывавшие на роликах по площадке выставки и, по отзывам, буквально мешавшие работе. Наш фотокорреспондент (его роль любезно исполнил на этот раз главный редактор издательства «ДМК-пресс» Дмитрий Мовчан) был вынужден сердито попросить дать ему хотя бы полчаса на съемку . Даже традиционно помпезный стенд Autodesk больше не казался «слишком».

Но, несмотря на наличие дегтя, мед все-таки был. Удачной идей САПРэкспо стал проводившийся во второй раз конкурс работ САПР «Творец». О том, какие работы участвовали в конкурсе, и кто его выиграл, смотрите на сайте САПРэкспо.
Отдельно отмечу такое событие, состоявшееся в рамках САПРэкспо, как пресс-конференцию «Вендоры САПР без галстуков». Такое мероприятие впервые состоялось в прошлом году, отрадно, что оно становится традиционным. Подробный репортаж подготовила Елена Гореткина в 40-м выпуске еженедельника PCweek.
Хочется также поздравить коллег из компаний «Топ Системы» и АСКОН, заслуженно победивших в конкурсе «Продукт года» в номинациях «САПР» и «ПО для машиностроения» соответственно.
Однако, АСКОН приберег главную новинку на середину октября, сообщив о запуске уникального для рынка САПР портала CAD@ONLINE. Цель проекта — познакомить пользователей с CAD-технологиями и предоставить доступ к функциональным возможностям программных продуктов АСКОН в режиме on-line.

На фоне красочного, но пресного Softool, презентация платформы PLM V6 и PLM-Форум, которые 8-9 октября провела Dassault Systemes в Москве, можно было бы назвать чуть ли не камерными мероприятиями. Традиционно деловой стиль, серьезная тематика, привычный круг предприятий и участников. Написал «бы» лишь потому, что и тут нашлось место поп-движению. Атмосферу строгих костюмов и галстуков неожиданно разбавили многочисленные участники PLM-Форума от компании «Техпром» (дочерняя структура завода «Тяжмаш»), появившиеся в легкомысленных футболках. Впрочем, форма одежды на этот раз не помешала содержанию – успехи весьма впечатляющи, компания перешла из разряда потребителей продукции DS в статус партнеров и партнеров интересных, с новым видением на поставку услуг на Российском рынке – «мы предлагаем лишь те продукты, в которых работаем сами».
Что касается презентации PLM V6 – я могу лишь посочувствовать тем, кто на ней не был. Система была показана живьем, продемонстрировав одновременную работу над проектом трех человек, причем один из них находился в Париже. Все действительно соответствовало слогану «Эволюционная революция», на этот раз – серьезно, по-деловому, без помпы.

После всего этого резонно было бы ожидать, что SolidWorks Russia проведет свой юбилейный 10-й форум SolidWorks с шиком и гламуром. Отнюдь – компания осталась верна деловому стилю, и даже вывеска из воздушных шариков на входе в Центральный Дом Ученых РАН, где проходило мероприятие, не кажется легкомысленной. Компании было о чем сказать многочисленным участникам мероприятия, но самым интересным для них, конечно же, стал подробный рассказ о вышедшем в сентябре SolidWorks 2009.
Провела ежегодный форум и лидер ERP сектора – компания SAP. Насколько можно судить из пресс-релиза мероприятие носило глобально-презентационный характер, так как команда докладчиков была представлена в основном из высокопоставленных руководителей компании. Ключевым событием форума стал запуск в России глобальной программы SAP Business All-in-One Fast Start Program. Целью программы является помощь клиентам SAP на всех стадиях проекта создания корпоративной информационной системы.
К сожалению, это лишь подсластит пилюлю для российских партнеров SAP. Агентство CNews сообщает, что SAP сокращает расходы на рекламу своих продуктов в связи с нестабильной финансовой ситуацией на мировых рынках. Это решение отразится на продажах партнеров вендора: до сих пор SAP оплачивала их рекламные издержки, а теперь не гарантирует этого.
В то же время, конкурент SAP – корпорация Oracle, по мнению CNews, сейчас находится в выгодном положении, нагрянувший кризис позволит Oracle скупить конкурентов «по дешевке». На такой, в общем-то очевидный, вывод аналитиков CNews наводит заявление главы Oracle Ларри Эллисона.

В общем, шутки - шутками, а работать кому-то да надо. Клоуны могут появляться и исчезать, а «большой цирк» САПР/PLM остатется, хотя бы потому, что он нужен нашим клиентам больше, чем нам самим.

Комментариев нет: